Skip to main content

В ОАЭ успешно испытали летающее такси

За испытаниями беспилотного аппарата, получившего название Volocopter 2X, наблюдал наследный принц крупнейшего города Объединенных Арабских Эмиратов шейх Хамдан бин Мухаммед бин Рашид Аль Мактум.

Создатели Volocopter рассчитывают запустить сервис летающих такси в течение ближайших пяти лет. Испытания мультикоптера в качестве такси запланированы на 2018 год. Однако уже сейчас в летательном аппарате установлены дополнительные аккумуляторы и два парашюта.

По словам генерального директора Volocopter Флориана Рейтера, пользователи смогут заказывать такси с помощью мобильного приложения. Летающие такси будут ждать заказов в специальных точках взлета и посадки. Сейчас летательный аппарат способен передвигаться по данным GPS, добавил глава компании.

В апреле стартап e-Volo (компания изменила название на Volocopter) представил воздушное такси Volocopter 2X на электрической тяге. Аппарат c 18 пропеллерами предназначается для полетов на небольшие расстояния в городах с перегруженными дорогами. Дальность полета при скорости 70 км/ч достигает 27 км, а максимальная скорость летательного аппарата — 100 км/ч.

Над разработкой летающих такси работает и компания Airbus, которая хочет к 2020 году выпустить самоуправляемый летательный аппарат, а также сервис по заказу машин Uber и стартап Kitty Hawk, который поддержал сооснователь Google Ларри Пейдж.

Стартап Volocopter в понедельник провел испытания летающего такси в Объединенных Арабских Эмиратах. Планируется, что сервис летающих такси начнет свою работу в Дубае. Об этом сообщает агентство Reuters.

В ходе испытательного полета устройство поднялось на высоту 200 метров. Летательный аппарат находился в воздухе около пяти минут, при этом в летающем такси не было пассажиров.
 
Источник