Skip to main content

В Японии будут производить сахар по нормам халяль

Mitsui Sugar, крупнейший производитель сахара в Японии, скоро начнет выпускать продукты, соответствующие исламским нормам, в ответ на растущий мировой спрос со стороны ресторанов и производителей приправ, заинтересованных в продаже мусульманским клиентам.

Переработка сахара включает в себя удаление пигментов и других примесей из сахара-сырца (неочищенного сахара-песка). Некоторые производители используют костяной уголь, полученный из костей крупного рогатого скота. Хотя этот продукт может одновременно фильтровать как пигменты, так и золу, сахар, полученный таким образом, не является халяль, т.е. не соответствует исламским нормам.

Mitsui Sugar решила изменить свой метод производства, чтобы исключить использование костяного угля. Вместо этого он будет использовать фильтрацию древесным углем.

Компания потратит около 850 млн. иен ($ 7,49 млн.) на замену 10 единиц переработки, работающих на заводе в Фукуоке на юго-западе Японии, двумя новыми подразделениями, использующими фильтрацию древесным углем.

Активированный уголь обладает значительно более высокой адсорбционной эффективностью, чем костяной, что означает, что требуется меньше воды и электричества. В Mitsui Sugar комментируют, что переход на фильтрацию древесным углем сократит расходы примерно на 100 миллионов иен.

Потребление сахара падает в Японии. По данным министерства сельского хозяйства, за год спрос составил примерно 75% от того, что было в 1985 году. Снижение в значительной степени обусловлено заботой о здоровье потребителей, которые все чаще отказываются от упортебления сахара в своем рационе.

В то же время растущее число туристов в Японию из мусульманских стран дает японским производителям продуктов питания и ресторанам больше оснований предлагать халяльные продукты. «Мы получаем запросы от производителей продуктов о том, производим ли мы сахар, соответствующий требованиям халяль», - сказал один из сотрудников Mitsui Sugar.

Несколько производителей в Японии также начали очищать сахар, используя фильтрацию древесным углем.

(По материалам Nikkei)