Skip to main content

Всемирный день Халяль проведут в Катаре

В столице Катара Дохе 1 ноября 2018 года проведут «Всемирный день Халяль».

Об этом было объявлено во время V Всемирного саммита Халяль, который состоялся недавно в Стамбуле под патронатом президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Председатель Катарской палаты шейх Халифа бин Джассим аль-Тани сказал, что Международная конференция Халяль, которая проводится ежегодно 1 ноября, преследует следующие цели: «Доступность продуктов питания», «Борьба против голода», «Сохранение природы» и «Стремление построить единое человеческое сообщество».

Он подчеркнул, что проведение конференции в Дохе будет стимулировать развитие сегментов продуктов питания, косметики, туризма и путешествий, а также привлечение инвестиций.

Всемирный день Халяль направлен на то, чтобы донести до масс понимание «Халяль» и развивать промышленность. Он также призван повысить осведомленность о текущих проблемах, связанных с экономикой халяль, и их решениях.

Конференция станет «хорошей платформой» для ключевых игроков на рынке халяль, а также для международных гуру и лидеров отрасли, чтобы исследовать огромный потенциал индустрии халяль и творческую отдачу своего рынка через встречи B2B.

Шейх Халифа призвал стран-членов Организации Исламского Сотрудничества увеличить свой вклад в рынок халяль, учитывая, что их доля составляет лишь около 20% от общей мировой торговли халяль продуктами.

(По материалам HalalFocus)