Skip to main content

Азербайджан развивает халяль туризм

Туризм становится одним из основных секторов экономики Азербайджана.

Ежегодно Азербайджан посещают более 2 миллионов туристов со всего мира. И говоря о туристах, невозможно не упомянуть растущего числа туристов из мусульманских стран. В связи с этим страна сейчас рассматривает возможность развития халяль туризма.

Увеличение количества отелей, соответствующих стандартам «халяль» в Азербайджане, возможно благодаря увеличению числа недавно построенных гостиниц, сказал Музаффер Агакаримов, советник председателя Азербайджанской ассоциации туризма (AzTA).

Стандарт «халяль» для отелей предполагает наличие отдельных бассейнов, молитвенных залов для женщин и мужчин. А также в меню отеля не должно быть алкогольных напитков, а еда должна быть приготовлена по стандартам «халяль».

Внедрение стандарта «Халяль» является добровольным. При принятии решения о сертификации отеля по халяль стандарту, Министерство культуры и туризма и Ассоциация туризма готовы оказать поддержку таким отелям.

Цель применения стандарта «Туристические экскурсионные услуги, система управления по халяль, гостиницы», принятая в Азербайджане в этом году, заключается в увеличении числа туристов из мусульманских стран в Азербайджан.

Число мусульманских туристов на сегодняшний день составляет 108 миллионов человек, и эта цифра достигнет 150 миллионов к 2020 году, свидетельствуют статистические данные.

 Следует особо отметить, что в последнее время Азербайджан стал самым любимым местом для путешествий многих арабских туристов. Большинство из них из Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Бахрейна, Омана и Ирака. Короткое расстояние между Азербайджаном и их странами является одной из причин такого большого роста.

Несравненное историческое и культурное наследие страны, а также развитие халяль туризма и гостиничного бизнеса позволили Азербайджану войти в список наиболее привлекательных направлений для путешествий мусульман. Между тем, в этом году GMTI поставил Азербайджан на 24-е место в развитии халяль туризма.

(По материалам AzerNews)