Skip to main content

Китай и Малайзия будут развивать торговлю халяль продуктами

Принимая во внимание высокий спрос, экономическую целесообразность и необходимость адаптации к растущему глобальному халяль рынку для достижения своей инициативы «Один пояс и один путь», Китай продолжает расширять свои партнерские отношения со странами, такими как Малайзия, которая имеет хорошо развитый халяльный рынок, полностью поддерживаемый правительством.

На 13-м Всемирном исламском экономическом форуме 2017 года было заключено 16 меморандумов о взаимопонимании на сумму свыше 2,5 млрд. долл. США, из которых девять были с международными организациями. Из них 7 были китайскими компаниями или партнерами китайских компаний, а из них три Меморандума касались халяльной промышленности Малайзии.

Соглашение было заключено между  Z-Run Wellton Industry Co Ltd, которой принадлежит Jinqing Wu, и малазийской компанией YHY Group.

WBL 312, платформа для электронной коммерции, созданная Zhongrun Huatong и Tencent Holdings Ltd, является первой полностью внедренной системой отслеживания халяль продукции в мире. Это единственная официально утвержденная сертификация на рынке Китая, основанная на системах, используемых Министерством торговли Китая и Национальным кодовым центром.

В Малайзии YHY Group является единственной уполномоченной компанией по выпуску QR-кода WBL 312 для всех продуктов халяль, поставляемых в Китай.

 «Если халяль сертификация будет объединена с WBL 312, более качественные китайские халяльные продукты могут быть экспортированы. В то же время продукты, отвечающие двойной сертификации, получат более легкий доступ в Китай », - сказала YHY Group.

«Следовательно, обе стороны могли бы устанавливать и укреплять партнерские отношения, взаимное доверие, взаимную интеграцию и взаимодействие», - сказано в сообщении. YHY Group Sdn Bhd и Zhongrun Huatong Industrial Co Ltd, стремятся использовать платформу WBL 312 для электронной коммерции Китая для стимулирования двусторонней торговли халяльными продуктами.

Zhongrun Huatong установил взаимосвязь со многими странами, включая Японию, Корею, Австралию, Новую Зеландию, Канаду и другие более 100 стран, используя систему Beidou, LEO и систему шифрования.

(По материалам HalalFocus)