Skip to main content

Индонезия входит в ТОП-10 мировых потребителей халяль

Согласно Global Islamic Economy Indicator 2017, Индонезия входит в топ-10 крупнейших стран промышленных потребителей халяль продукции в мире, а также занимает 1-е место в мире по потреблению халяль продуктов питания.

В секторе туризма халяль Индонезия занимает пятое место в мире. В сфере халяль медицины и косметики Индонезия занимает 6-е место в мире, а в сфере исламских финансов – 10-е. Правительство прикладывает все силы, чтобы Индонезия входила в десятку крупнейших мировых производителей халяль продукции.

Министерство по делам религий учредило Агентство по гарантии качества продукции халяль (BPJPH), что, как ожидается, станет стимулом для развития халяльной промышленности в стране. Ожидается, что BPJPH консолидирует обязанности и функции организации как в отношении институциональных инструментов, регулирующей инфраструктуры, рабочих процедур, сертификационных услуг, систем мониторинга, так и аспектов развития внутреннего и глобального сотрудничества. Орган был создан на основании Закона № 33 от 2014 года «о гарантии на продукцию халяль». Согласно закону, все продукты в Индонезии должны быть сертифицированы по стандарту «Халяль» как внутри страны, так и за рубежом.

(По материалам NetralEnglish)