Skip to main content

В Казани состоялось заседание Технического комитета "Халяль"

6 декабря  в Российском исламском институте в г. Казань состоялось первое заседание технического комитета в сфере производства продукции «халяль».

В работе заседания принимают участие 53 представителя региональных духовных управлений мусульман России, в том числе Татарстана, Москвы и Санкт-Петербурга, научных институтов молочной и мясной промышленности, комитетов и центров сертификации «Халяль», предприятий-производителей и других организаций.

В заседании принял участие генеральный директор ООО «Корпорация Сияние Востока» и учредитель проекта – международной конгресс-выставки RussianHalalExpo-2018 Беслан Бакиевич Ахьядов. По результатам голосования он был избран членом Технического комитета «Халяль».

На первой в истории встрече участникам представляют документацию по структуре и составу ТК,  Программу разработки национальных стандартов на 2018 год и среднесрочную программу ТК до 2020 года. Также обсуждаются вопросы финансирования деятельности технического комитета.

Технический комитет «Халяль» был  создан в октябре в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (РОССТАНДАРТ) в соответствии с приказом от 02 октября 2017 г. № 2067 «О создании проектного Технического комитета по стандартизации «Продукция и услуги «Халяль».

Главной целью Комитета является разработка и внедрение общефедеральных стандартизированных методов в производство продукции и оказание услуг «халяль», что позволит унифицировать требования к российским товаропроизводителям и создаст возможности для освоения внутреннего рынка и экспорта продукции за границу.

Председателем назначен заместитель муфтия РТ, ректор БИА и РИИ Рафик хазрат Мухаметшин, его заместителями – председатель Комитета по стандартам «Халяль» ДУМ РТ Марат  хазрат Низамов, заместитель генерального директора ЗАО РСМЦ «Тест – Татарстан» Сергей Гогин, ответственный секретарь ПТК-проректор МРО «Образовательная организация высшего образования Казанский исламский университет» Рустам Нургалеев.

(По материалам Islam-Today)