Skip to main content

Катар упростил визовый режим для России

Теперь туристам из нескольких десятков стран для въезда в Катар достаточно иметь при себе загранпаспорт и обратный билет.

Власти Катара решили упростить визовый режим для 80 государств, в том числе для РФ. Россиянам, желающим посетить эту страну, достаточно иметь при себе загранпаспорт, срок действия которого истекает не менее, чем через полгода, и обратный билет. Об упрощении правил въезда в Катар сообщил перевозчик Qatar Airways.

Исполнительный директор группы компаний Qatar Airways Акбар аль-Бакер заявил, что благодаря ослаблению визового режима Катар станет самым открытым государством в регионе. Данное мероприятие является частью плана Катара по диверсификации экономики и привлечению туристов из-за рубежа.

Согласно новым правилам, граждане РФ могут находиться в Катаре без оформления дополнительных документов 30 дней. Визы будут оформляться уже после прибытия туристов в Доху, россияне смогут продлить документы на 30 дней. Аналогичные правила въезда в Катар действуют для граждан еще нескольких десятков государств, в том числе стран СНГ.

Граждане 33 стран (почти вся Европа) после прибытия в Доху имеют право оформить визу на 180 дней, 90 из которых они смогут находиться в Катаре.

В июле власти Катара уже упрощали режим въезда в страну для граждан РФ. В частности, из пакета необходимых документов было убрано приглашение и одобрение МВД Катара. Для получения визы россияне должны были иметь при себе обратный билет, а также 1500 долларов на карте и бронь отеля.

Источник