Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

С 26 по 28 апреля 2018 года в Москве, ЦВК «Экспоцентр», павильоне 5, прошел I Международный конгресс-выставка Russian Halal Expo – важное событие для профессионалов рынка халяль.

Целью и задачами мероприятия стали стимулирование развития и продвижения халяль компаний на российском и международном рынках и популяризация халяль продуктов как основы для здорового будущего поколения страны. Russian Halal Expo стал местом, где было продемонстрировано всё разнообразие халяль лайфстайл: от продуктов питания до медицины и туризма.

На торжественном открытии мероприятия выступили генеральный директор МЦСиС «Халяль» Айдар Газизов, президент Ассоциации марокканских экспортеров (ASMEX), председатель  Российско-марокканского делового совета г-н Хассан Сентисси эль Идрисси, генеральный директор Управления по стандартизации и метрологии ESMA Абдулла Абдулкадер Аль-Маини, генеральный секретарь SMIIC Ихсан Овют, руководитель отдела стандартизации халяльной продукции Духовного управления Казахстана Бейбит хазрат Мирзагелдиев и др.

«Мы создаем проект, который должен способствовать развитию халяль отрасли в целом» - прокомментировал генеральный директор и учредитель проекта Беслан Бакиевич Ахьядов в интервью для прессы.

На специализированном мероприятии формата b2b&b2c приняли участие около 30 компаний. География участников широка: Россия, Латвия, Малайзия, Бахрейн, ОАЭ, Марокко, Азербайджан, Республика Беларусь. Среди участников были такие крупные предприятия, как «Сафа», «Экопрод», Аргунский мясокомбинат», «Эколь», Нальчикский молочный комбинат (ТМ «Чабан»), ТД Ясин и др.

На выставке впервые был представлен уникальный международный проект Halaldo – мобильный магазин по доставке продукции халяль.

Одним из ярких экспонентов является AIS Cosmetics. Новый бренд халяльной косметики активно развивается не только на российском, но и на международном рынке. На данный момент компания представлена в 11 субъектах РФ, а также в Киргизии, Узбекистане, Казахстане. «Идея нашего бренда – сделать экологичную, натуральную косметику доступной для всех. Благодарим за организацию такого масштабного мероприятия. Мы завели очень много деловых контактов,  и познакомили со своей продукцией многих посетителей» - комментирует представитель компании.

В первый день, в рамках выставки, прошел IX Международный Конгресс «Халяль», на котором эксперты со всего мира обсудили вопросы международного сотрудничества в сфере развития системы сертификации по стандарту «Халяль». Спикеры рассказали об опыте стран в сфере сертификации «Халяль» - Беларуси, ОАЭ, Казахстана, России, Малайзии, Индонезии, Пакистана.

Первый в России Международный форум в сфере халяль медицины и здоровья Halal Medical Forum объединил на одной площадке мусульманскую общественность из разных уголков России и мира. Темой первой сессии форума стала «Методы лечения по Сунне Пророка как альтернатива традиционной медицине». Д-р Ван Мохамад Азизи Бин Ван Сулейман, руководитель Института исследований и обучения в сфере халяль (INHART), факультета фармацевтики Международного исламского университета Малайзии, рассказал о медицине Пророка Мухаммада, мир ему: «Медицина Пророка служит системой лечения заболевания, сочетающей различные методы достижения внутреннего (духовного) и внешнего (физического) благополучия. Это комплексная система, предполагающая «холистический подход» к профилактике и лечению заболеваний». Он рассказал о преимуществах методов нетрадиционной халяль медицины - лечении тмином, медом, хиджамой и др., а также привел научные доказательства эффективности данных методов.

Во второй день на сессии «Халяль фармацевтика и вакцинация» Жохари Аб. Латиф, старший помощник директора Halal Hub Division, Департамент исламского развития Малайзия (JAKIM), рассказал о системе сертификации «Халяль» по фармацевтическим препаратам и вакцине в Малайзии. Д-р Ван Мохд Азизи Бин Ван Сулейман в своем докладе «Проблемы и вызовы в сфере вакцинации Халяль» сказал: «С исламской точки зрения медицинское воздействие на организм должно соответствовать любой из главных этических целей. Вакцинация в принципе удовлетворяет всем основным требованиям Шариата - максимизации пользы и благ и сведения к минимуму возможного вреда». Кроме того, представитель Международного Центра Виротерапии Дмитрий Калныньш-Бергс рассказал об онколитической виротерапии - безопасном и эффективном лечении рака с использованием натурального, генетически не модифицированного онколитического вируса, и отметил, что технология имеет сертификат «Халяль».

Деловая программа Конгресса-выставки пополнилась семинарами и круглыми столами на профессиональные темы. В  первый день прошел бизнес-семинар от управляющего партнера агентства комплексного интернет-маркетинга Global Communication Vision Агзямова Рустема на тему «Что такое CRM-мышление или цифровая трансформация процессов продаж. Как перестать терять клиентов?». Спикер рассказал о новых технологиях для повышения продаж.

27 апреля прошел круглый стол по острой на сегодняшний день теме криптовалют и их разрешенности с точки зрения Шариата, организованный компанией Crypto Scale Group, - «Блокчейн и халяль-индустрия: поиск синергии». Гапур Баширович Озиев, доктор наук по мусульманскому праву, специалист по исламскому банкингу и финансам, кафедра экономики Международного Исламского Университета Малайзии,  рассказал о дозволенности криптовалют с точки зрения Шариата на примере биткоинов. Эксперт привел мнении ученых-мусульман о криптовалютах, рассказал об исламских требованиях к деньгам и обмену. Об особенностях рынка криптоактивов и его регулировании рассказали Рахил Фар (криптоинвестор, аналитик, сооснователь Crypto Scale Group), Кирилл Муравьев (управляющий партнер ИК Blockchain Investment Solutions, автор и ведущий программы "Биржи" на канале Euronews) и Артур Загидуллин (бизнес-консультант, бывший сотрудник Goldman Sachs и Credit Agricolе по предотвращению отмывания денег, Лондон/Сингапур).

28 апреля состоялось торжественное закрытие первого Международного конгресса-выставки Russian Halal Expo. Организаторы поделились дальнейшими планами и новостями: в сентябре этого года в Чеченской республике пройдет выставка-ярмарка халяль.

 

.