Skip to main content

Малайзия будет развивать исламскую цифровую экономику

Малайзия, являющаяся мировым центром исламской финансовой индустрии, развивает идею создания всеобъемлющей исламской экономики и объявила о том, что к марту следующего года представит первый в мире проект «Исламская цифровая экономика» в качестве основы для дальнейшего роста халяль индустрии.

Идея основывается на предоставлении цифровой платформы для сотрудничества в таких областях, как финансирование исламских бизнес-проектов, соблюдение норм халяль и шариата, регулирование исламской цифровой экономики, содействие халяльным бизнес-операциям, включая исламский банкинг и финансы. Эта структура предназначена для привлечения инвесторов и венчурного капитала для финансирования халяль предприятий и для осуществления их деятельности в соответствии с законами и правилами шариата. Инициатива нова в том смысле, что Малайзия в настоящее время только формулирует рамки для обычного финансирования запуска и сделок с венчурным капиталом.

Инициатором создания проекта является Малазийская корпорация цифровой экономики или MDEC, поддерживаемая правительством организация, которая стремится создать экосистему для роста исламской экономики в Малайзии в соответствии с национальной стратегией правительства. MDEC сотрудничает с Jabatan Kemajuan Islam Malaysia (правительственным департаментом исламского развития) и Hall Amanie Sdn Bhd в создании уникального и конкурентного преимущества для ускорения роста цифровой экономики Малайзии.

По словам вице-президента MDEC Норхизама Кадира (Norhizam Kadir), развитие исламской цифровой экономики поможет увеличить долю ВВП в цифровой экономике Малайзии до 20% к 2020 году. Эта структура будет поддерживаться центральным банком Малайзии Bank Negara Malaysia, Комиссией по ценным бумагам и другими правительственными учреждениями. Это должно обеспечить уверенность мусульман- предпринимателей в том, что полученные ими  средства исходят из источников, соответствующих шариату.

Важным моментом является то, что сертификация «Халяль» станет частью структуры для  обеспечения соблюдения норм шариата и подлинности халяльных продуктов и услуг, которые могут включать все сегменты исламской экономики - финансы, еда, туризм, фармацевтика и др.

Согласно исследованиям Thomson Reuters, расходы мусульманских потребителей во всем мире в глобальную цифровую экономику к 2020 году достигнут $ 277 млрд. через такие каналы, как веб-сайты и мобильные приложения, в том числе онлайн-банкинг, инвестиционного консалтинг, банковские услуги, интернет-магазины, СМИ и развлечения, онлайн-обучение, бронирование поездок и др.

Исследования Consultancy Deloitte потенциала исламской цифровой экономики показали, что с мировым мусульманским населением более чем 1,7 млрд. человек, исламская экономика достигнет к 2020 году $4 трлн, а также примерно 30-40% мусульманского населения готовы к использованию информационных технологий. Это доказывает большой потенциал для развития цифровой исламской экономики. Исламские финансы, СМИ, халяль туризм, modest fashion и халяль еда будут самыми привлекательными отраслями в мире исламских цифровых услуг и будут иметь наибольший потенциал для онлайн-продвижения.

(По материалам GulfNews)