Skip to main content

Саудовская Аравия развивает индустрию моды

Арабский совет  моды (Arab Fashion Council) планирует открыть региональный офис в Эр-Рияде, который призван стимулировать рост творческих отраслей в Королевстве Саудовская Аравия.

Начинающие дизайнеры из Саудовской Аравии обычно отправляются в Дубай или в другие страны Европы и США для достижения своих амбиций. Но теперь будет возможностей для реализации своих амбиций на местном уровне.

«Это очень позитивный и очень яркий шаг», - сказала Алиа Хан, председатель Islamic Fashion & Design Council, который также планирует открыть представительство в Королевстве. «В Саудовской Аравии есть огромная тяга к стилю и элегантности, и мы хотели бы быть частью этого.

Возглавляя представительство в Эр-Рияде Лейла Исса Абузайд отметила, что «Совет откроет двери для потока иностранных инвестиций в страну».

Этот шаг поддерживает амбиции Vision 2030, чтобы диверсифицировать экономику и развивать новые отрасли промышленности, используя энергию и устремления молодого населения.

«Мода всегда была важна для арабов, и наши дизайнеры определенно выигрывают от развития надлежащей инфраструктуры моды», - сказал Марьям Моссалли, известный редактор моды и основатель роскошной консалтинговой фирмы Niche Arabia.

«Мы видим, что креативный сектор в Саудовской Аравии экспоненциально растет. С населением, которое составляет 70 % в возрасте до тридцати лет, мы хотим увидеть приток новых профессий и, самое главное, новых творческих индустрий».

Саудовский дизайнер моды Арва Аль-Банави, регулярно выступающий на Парижской неделе моды, сказал, что создание совета будет означать, что молодые дизайнеры из Саудовской Аравии больше не должны утаивать свои мечты.

До сих пор показы мод в Королевстве были в основном частными, закрытыми только для женщин мероприятиями, и у дизайнеров не было возможности общаться с покупателями или показывать свою работу международным брендам.

Представительство Арабского совета моды будет поощрять развитие устойчивой инфраструктуры моды в Саудовской Аравии, поддерживая местные таланты и сотрудничая с международными дизайнерами, заинтересованными в выходе на рынок.

«Мы работаем над стратегией, которая укрепит творческие связи между четырьмя основными столицами моды и Эр-Риядом, что позволит нам продвигать арабских дизайнеров на мировом уровне», - сказал Джейкоб Абриан, основатель и главный исполнительный директор Арабского совета моды.

(По материалам HalalFocus)